Вопрос: возможно ли заменить военную службу на альтернативную гражданскую службу?

Вопрос: возможно ли заменить военную службу на альтернативную гражданскую службу?

Разъясняет старший помощник прокурора Сеймского административного округа г. Курска Александр Абакумов: основным законом, регулирующим правоотношения в данной сфере, является Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002 №113-ФЗ.

Согласно статье 2 указанного Закона гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если:

- несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (убеждения могут быть любыми - миротворческими, философскими, морально-этическими, политическими, правовыми либо иметь взаимодополняющее содержание);

- гражданин относится к коренному малочисленному народу РФ, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов РФ.

Необходимо отметить, что согласно статье 3 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» на такую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву и лично подали заявление в военный комиссариат о таком желании.

Соответственно, на альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, которые имеют основания для освобождения от призыва на военную службу; не подлежат призыву на военную службу; имеют основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.


Печать   E-mail