Прокуратурой Конышевского района в истекшем периоде 2022 года проведена проверка исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательства, в ходе которой выявлены нарушения.

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

 

Прокуратурой Конышевского района в истекшем периоде 2022 года
проведена проверка исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательства, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлены факты несоответствия Положений о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории муниципальных образований Конышевского района Курской области требованиям Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», выразившиеся в отсутствии с Положениях указание на необходимость проведения контролирующими органами профилактических мероприятий «информирование» и «консультирование», отсутствии указания на необходимость публичного обсуждения проекта доклада о правоприменительной практике, а также отсутствии порядка учета объектов контроля.

В связи с изложенным прокуратурой Конышевского района
23.03.2022 принесено 10 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены,
нормативные правовые акты удовлетворены. Выявленные нарушения устранены.

Также установлены факты отсутствия на территории муниципальных образований Конышевского района нормативных правовых актов, регламентирующих порядок продажи приватизируемого муниципального имущества, в связи с чем прокуратурой Конышевского района 28.02.2022 Главам муниципальных образований внесено 10 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 10 лиц привлечено
к дисциплинарной ответственности. Органами местного самоуправления разработаны и утверждены нормативные правовые акты в указанной сфере.

Кроме того, в нарушение требований Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ, постановления Правительства РФ от 20.11.2012 № 1198, органами местного самоуправления Конышевского района Курской области не обеспечена регистрация в федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении муниципальных услуг, а также размещение в указанной системе информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации в указанной сфере.

В связи с изложенным прокуратурой Конышевского района 19.04.2022 Главам муниципальных образований внесено 10 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 10 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Органами местного самоуправления приняты меры
к регистрации в указанной системе.

Прокурор Конышевского района                                                         Н.В. Силаков


Печать   E-mail