ИНФОРМАЦИЯ о результатах осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав и Интересов несовершеннолетних

ИНФОРМАЦИЯ

о результатах осуществления надзора

за исполнением законодательства

Российской Федерации в сфере защиты прав и

Интересов несовершеннолетних

 

        Прокуратурой Конышевского района Курской области в рамках осуществления систематического надзора в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних проведена проверка в истекшем периоде 2021 года.

Согласно статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

В ходе проверки было установлено, что имелись пропуски занятий несовершеннолетними без уважительных причин в образовательных организациях, при этом отсутствовал должный контроль со стороны родителей (законных представителей) по воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних при посещении детьми уроков, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с чем, в отношении родителей прокуратурой района были вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, которые были направлены для рассмотрения в КДН и ЗП Администрации Конышевского района.

 

 

 

И.о. прокурора Конышевского района

 

советник юстиции                                                                                           И.Л. Сенчук


Печать   E-mail