Финансовая грамотность для пенсионеров

Финансовая грамотность для пенсионеров

С выходом на пенсию у пожилых людей появляется больше свободного времени на семью, внуков, восстановление здоровья. Есть и новые проблемы – доходы в разы уменьшаются поэтому приходится экономить.

Пенсионеры не знают основ капиталовложения, с недоверием относятся к банкам, и по старой традиции прячут деньги под матрас.

Финансовая грамотность – это четкое и спланированное управление доходами, которое позволяет сохранить, а чаще и увеличить денежные средства даже не в стабильных условиях экономики.

Необходимо вести отчетность поступления своих средств, уметь анализировать расходы, сопоставлять выгоды и риски, приобретая товары, знать схемы мошенничества. Знание основ дает гарантию в уменьшении финансовых потерь, обеспечивает стабильность и устойчивость личного или семейного бюджета.

Финансовая грамотность пенсионеров настолько мала, что по данным социологического опроса 14% людей пожилого возраста ответили, что не умеют пользоваться банкоматами и не обращались в банк. Пользуясь финансовой необразованностью, аферисты и мошенники ежегодно обманывают пенсионеров.

Пенсионеры привыкли жить по старинке, многие придерживаются консервативных взглядов, не знают, что такое инвестирование. Их никто не информирует об изменениях в пенсионной реформе, о льготах по налогам, коммунальным платежам. Так как информация размещена в интернете, работает лишь «сарафанное радио», что пагубно отражается на финансовой грамотности пенсионеров.

Пенсионеры, которые освоят финансовую грамотность смогут: легко управлять доходами и расходами; научиться жить по средствам, сохранить и увеличить накопления, получать пассивный доход, не бояться кризисов в экономике страны, распознать мошеннические действия. Их цель теперь не прожить от пенсии к пенсии, а обеспечить себе достойную жизнь, с хорошим уровнем жизни.

Как повысить финансовую грамотность

Есть несколько вариантов подтянуть финансовую грамотность - почитать информацию и литературу в специальных изданиях, учебниках. Изучив материал, уже смысл управления средствами будет понятен. Еще вариант – изучить доступную информацию в интернете, кому-то будет проще послушать экспертное мнение финансовых консультантов в видеороликах. Ну и личный опыт работы с финансами, метод не лучший, но эффективный.

Сейчас для пенсионеров разработаны специальные обучающие программы по финансовой грамотности. Любой желающий может получить новые знания в этой теме, понять аспекты и научиться планированию.

Можно записаться на онлайн тренинги и бесплатные семинары, на которых детально разбираются темы: пользования кредитными и банковскими картами, виды обманов мошенников в сети, оплата товаров через интернет без рисков, накопление денег на выгодных условиях банка. 

 


Печать   E-mail